Поделиться
Самый дорогой бензин в РФ оказался на Чукотке
Поделиться

Лидером России по цене бензила стал Чукотский автономный округ. Литр АИ-92 здесь стоит 63 рубля. Самый дешевый бензин — в Ямало-Ненецком автономном округе (менее 42 рублей).

Об этом сообщают РИА Новости. При этом в рейтинге российских регионов по доступности бензина для населения Чукотка находится на третьем месте. Больше всего бензина на среднемесячную зарплату в январе можно купить в Ямало-Ненецком автономном округе (первое место), в Москве (второе место). Меньше всего — в республиках Северного Кавказа.

Шестое, седьмое и восьмое места по доступности автомобильного топлива для жителей занимают Магаданская, Сахалинская области и Камчатка соответственно. Из этих дальневосточных регионов самый дорогой АИ-92 на Колыме – почти 58 рублей за литр.

Якутия оказалась на 11 месте рейтинга, Амурская область – на 15 месте, Хабаровский край – на 19-м, Приморье – на 21-м. в этих трех регионах стоимость бензина за год немного снизилась (в пределах 1%).

Забайкалье по доступности бензина оказалась на 28 месте, однако снижение его стоимости тут боле значительное – за год на 2,6%. Литр АИ-92 тут можно приобрести на 51,25. ЕАО – на 30 месте рейтинга, Бурятия – на 36-м, последнем месте среди регионов ДФО. Бензин тут можно купить за 47,95.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Нефть с минусом

Постепенное закрытие рынков западных стран для российских нефтяников повысило ставки на генеральных покупателей - Индию и Китай. Однако, если на сырую нефть из России там существует широкий спрос, то с нефтепродуктами не все так очевидно. Особенно, отмечают эксперты, будет сложно заместить объем дизтоплива, активно экспортировавшегося в Европу. И этим проблемные тренды «нефтянки» не исчерпываются.

Читать полностью
Поделиться
Зима открытий: Необъятный регион в ожидании гостей

Свое мнение о развитии туризма в регионах ДФО и Арктики в этом году высказали более 100 профессионалов в сфере туризма, индустрии гостеприимства, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса и общественных организаций. На форум было зарегистрировано почти 800 человек из более чем 20 регионов России.

Читать полностью
Поделиться
ESG-рейтинги регионов создали в Сбере

Читать полностью
Поделиться
В лидеры с гирей на ногах

В национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Хабаровский край занимает 40-ю строчку, среди дальневосточных территорий регион 8-й из 11-ти. При этом набрал почти семь баллов – лучший результат по динамике среди соседей по ДФО. Противоречивую ситуацию с инвестиционной привлекательностью в Хабаровском крае обсудили на заседании проектного офиса. Корреспондент EastRussia выяснил, за счет чего случился рост, чем недовольны бизнесмены региона, где местные власти не дорабатывают и что грозит чиновникам, которые провалят работу по улучшению инвестиционного климата.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО

В минувшем году дальневосточные регионы посетили порядка 3,5 млн туристов. Около 1,5 млн туристов пришлось на Приморский край, порядка 550 тыс. человек – на Хабаровский край, около 300 тыс. человек – на Камчатский край, свыше 120 тыс. человек – на Якутию. Еще около 1,5 млн туристов посетили Иркутскую область. В рамках преференциальных экономических режимов на Дальнем Востоке предполагается реализация значительного количества связанных с туристической отраслью проектов. Большинство из них ориентированы на экотуризм.

Читать полностью
Поделиться
Некоренные немалочисленные

Осенью 2021 года в России проходила перепись населения, один из вопросов которой касался национальной принадлежности человека. По результатам опроса родился сборник «Национальный состав и владение языками», содержащий актуальную информацию о национальном составе населения страны, кто какими языками владеет и где какие народности проживают. EastRussia интересует, конечно же, Дальний Восток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор логистических проектов ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор судостроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Больше материалов