Поделиться
Регионы ДФО вошли в число субъектов с самым высоким уровнем алкоголизма
Поделиться

Самый высокий уровень алкоголизма среди регионов страны отмечен на Чукотке. Речь идет о психических и поведенческих расстройствах, связанных с употреблением спиртного, включая синдром зависимости от алкоголя.

Как сообщает РИА «Новости», рейтинг по итогам прошлого года составил Минздрав. Всего в стране в прошлом году выявлена 71 тыс. больных алкоголизмом, это на пять тыс. меньше показателя 2018 года.

На Чукотке зафиксировали 276 новых случаев таких расстройств на 100 тыс. населения. Следом идет Ненецкий АО (141,5 случая), далее – Пензенская область (123,5 случаев). Четвертое и пятое места заняли Сахалинская (116,6) и Магаданская (116,1) области.

Меньше всего новых случаев алкоголизма зафиксировали в Ингушетии, Чечне, Дагестане, а также в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге.

В прошлом году два региона Дальнего Востока стали лидерами по уровню смертности от алкоголя в России. Чукотка возглавила список, а Магаданская область оказалась лишь одной строчкой ниже. При этом, как констатируют медики, смерть наступает не от отравления спиртным, а от злоупотребления им.

Ранее сообщалось, что лидером рейтинга по количеству психических болезней стала Чукотка. Список составил Минздрав России. В Чукотском автономном округе зарегистрировано 5,6 тыс. случаев заболеваний на 100 тыс. человек.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов