Поделиться

Сбер: в топ-10 по числу студентов-инвесторов вошел Приморский край

Поделиться

Согласно исследованию СберИнвестиций, Приморский край вошел в первую десятку регионов по числу студентов-инвесторов. Регион занял восьмое место по этому показателю в России, а их общее число в 2025 году выросло вдвое.

Ко Дню студента брокер Сбера провел исследование, которое показало, что студенты чаще всего вкладывались в облигации: на них пришлось 36% от всего объема их покупок (за вычетом продаж). При этом акции молодые инвесторы выбирали активнее, чем клиенты брокера в целом: доля чистых вложений в акции у студентов составила 16%, тогда как у остальных клиентов «СберИнвестиций» — 13%.

В десятку самых популярных у студентов акций вошли: «Сбер», X5, «ВТБ», «Лукойл», «Яндекс», «Полюс», «Т‑Технологии», «Озон», «Татнефть» и «Интер РАО». Кроме того, студенты проявляли интерес к фондам: на них пришлось 13% их чистых вложений. Примечательно, что в отличие от большинства других клиентов, которые в прошлом году продавали фонды денежного рынка, студенты продолжали их покупать — доля таких операций составила 5%.

Географически наибольшее число студентов‑инвесторов сосредоточено в Москве, Санкт‑Петербурге, Краснодарском и Красноярском краях, Свердловской, Кемеровской, Самарской, Ростовской областях, Приморском крае и Алтайском крае. Среди инвестирующих студентов преобладают юноши: девушки составляют лишь 31 % от общего числа.

К празднику Сбер также запустил «ИнвестФест» — акцию с призами за прохождение мини‑игр. Участники учатся определять подходящий момент для покупки или продажи активов, а также осваивать принципы формирования диверсифицированного портфеля. Помимо цифровой активности, 25 января студентам предоставили бесплатный доступ на каток в «Лужниках», где была организована специальная зона с призами от «СберИнвестиций».

Руководитель брокерского бизнеса Сбербанка Аиша Кубезова, отметила растущий интерес молодежи к фондовому рынку. Она подчеркнула энтузиазм молодых инвесторов и привела примеры успешных проектов прошлого года: «ИнвестЧемп» объединил более 11 тысяч участников из 435 вузов; в «Сезоне биржевых гонок» каждый десятый участник был моложе 25 лет.

Особой популярностью у студентов пользуется игра «Гуру рынка» в приложении «СберИнвестиции», где нужно предугадать движение рынка. С этой задачей успешно справляются 53% молодых участников.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Познавая Арктику, познаешь мир

26-28 ноября в Якутске пройдет шестой по счету Северный форум по устойчивому развитию (СФУР). Его организатором при поддержке правительства Якутии выступает Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова. Основная идея форума – объединить мировое сообщество для решения экологических, социальных и экономических задач районов Севера и Арктики.

Читать полностью
Поделиться
Наука стучится, бизнес не открывает: почему инновации ДФО не становятся продуктом

Эффективность высокотехнологичных производств, в том числе в свете распространения креативных отраслей, технологий больших данных и искусственного интеллекта, невозможна без наращивания научного и образовательного потенциала. Но кооперация между наукой и реальным сектором экономики на Дальнем Востоке развита пока слабо.

Впрочем, запрос на проведение научных исследований и опытно-конструкторских разработок растет, поскольку отечественной промышленности все больше приходится опираться на внутренние ресурсы.

Читать полностью
Поделиться
Приамурье — жизнь в эпицентре «восточного вектора»

Приамурье претендует на статус главного окна в Азию. Это территории, где запускают ракеты в космос и строят крупнейший в мире газохимический кластер, привлекают больше всего инвестиций на Дальнем Востоке. Однако в условиях безработицы в 1,2% и зарплат на уровне среднероссийских встает вопрос конкуренции за кадры. В беседе с корреспондентом EastRussia губернатор Амурской области рассуждает о том, почему в борьбе за людей больше не работают запреты и лозунги, о создании среды, ради которой профессионалы готовы переезжать на границу с Китаем, и о готовности делиться с другими российскими регионами опытом сотрудничества с партнерами в КНР.

Читать полностью
Поделиться
Китайский бизнес надевает бронежилеты: чему учили в «Маньчжоули Дафаньдянь»?

В пограничном китайском городке Маньчжоули на днях произошло событие, мимо которого мы пройти не смогли. Это был настоящий «инструктаж перед штурмом» под кодовым названием «Пионеры в обеспечении безопасности трансграничных инвестиций».

Читать полностью
Поделиться
Занять у своих: народные облигации становятся полноправным финансовым инструментом для Дальнего Востока

В 2026 году семь российских регионов планируют выпустить так называемые народные облигации. Сервис их продажи/покупки открылся на «Финуслугах» пять лет назад. После стартовой эмиссии в Калининградской области, практику использовали в Красноярске, Москве, Ульяновской и Томской областях. И – на Дальнем Востоке: осенью на полке финансового маркетплейса появились ценные бумаги Чукотского автономного округа, Амурской области и города Якутска. Об особенностях этого инструмента рассказала директор по исследовательским проектам и экспертным разработкам ФАНУ «Востокгосплан» Елена Агешина.

Читать полностью
Поделиться
Новые ГЭС на Дальнем Востоке — и хочется, и не на что

В соответствии с Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2042 года для обеспечения растущих потребностей экономики страны потребуется строительство объектов гидрогенерации суммарной мощностью 7,5-7,8 ГВт. Почти половина из них должна быть построена в Дальневосточном федеральном округе. Но чтобы реализовать эти планы, важно найти механизмы, направленные на привлечение инвесторов.

Читать полностью
Поделиться
Крапива, пилотки и кимоно: чем модельеры Хабаровского края впечатляли инвесторов

Хабаровск на день объединил два, казалось бы, противоположных модных лагеря — тех, кто ценит эксклюзив и приставку «люкс» в образах, и тех, кто считает, что хороший наряд должен быть по карману каждому. Свой потенциал и подход к работе модельеры края презентовали инвесторам на первой Конференции моды и дизайнеров. Достаточно ли созрел локальный фешен, разберемся в материале EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Инвестклимат Дальнего Востока: хабаровский рецепт

Дальневосточные регионы год за годом поднимаются в национальном рейтинге инвестпривлекательности, и Хабаровский край — один из драйверов этого роста. Здесь впервые в стране снизили тарифы на подключение к водоснабжению, создали публичные реестры оказанных бизнесу услуг и готовят к запуску систему «Стройка без бумаг». Регион за несколько лет поднялся с семидесятых строчек рейтинга инвестиционной привлекательности в топ-15 страны: здесь впервые снижены тарифы на подключение к сетям Водоканала, запущены цифровые сервисы для бизнеса, наводится порядок в работе чиновников. Однако успехи одних участников системы обнажают недочеты других: некоторые сетевые компании выставляют инвесторам счета, сопоставимые со стоимостью самих проектов. Губернатор Дмитрий Демешин требует донастройки всей системы — от муниципалитетов до ресурсоснабжающих организаций. Положение дел власти бизнес и представители сетевых организаций обсудили на проектном офисе в Хабаровске.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток осваивает ЦФА: как цифровые активы идут в бизнес

Дальневосточный бизнес обкатывает новый инструмент развития – цифровые финансовые активы (ЦФА). В промышленном секторе его успешно использует группа компаний «Доброфлот», в сфере креативной экономики – якутские кинопроизводители. Выпуски других эмитентов планируются в 2026 году. Опытом применения ЦФА на Дальнем Востоке с EastRussia поделились участники рынка, а эксперты оценили перспективы нового для региона механизма финансирования.

Читать полностью
Поделиться
Финансирование из первых рук: как «народные» облигации помогают развивать территории

Аналитики позитивно оценивают опыт размещения народных облигаций регионами Дальнего Востока. Для инвесторов это простой и надёжный инструмент. А субъектам он может быть выгоднее, чем традиционные кредиты, и позволяет своевременно привлекать средства на развитие территорий. О плюсах и минусах «народного финансирования» рассказали эксперты.

Читать полностью
Больше материалов