Поделиться
Счетная палата: емкости полигонов ТКО в 10 регионах почти исчерпаны
Поделиться

Счетная палата России заявила о том, что цели и целевые показатели по эффективному обращению с отходами производства и потребления в рамках нацпроекта «Экология» могут быть не достигнуты. При этом через шесть лет некуда будет выкидывать мусор, поскольку все предназначенные для захоронения бытовых отходов полигоны закончатся.

По данным ведомства, в 11 регионах, в том числе в Еврейской автономии, Забайкалье, Приморском и Хабаровском краях не приступили к работе региональные операторы по обращению с ТКО. А емкости имеющихся полигонов в десяти регионах, в том числе в Амурской области, Камчатском и Приморских краях, на Чукотке будут исчерпаны с 2020 по 2024 год.

Как отмечается в промежуточных итогах мониторинга нацпроектов, в семи регионах, в том числе в Камчатском и Приморском краях, а также на Чукотке остаточная емкость полигонов будет исчерпана в ближайшее время. По мнению аудиторов Счетной палаты, критичная ситуация с местами захоронения отходов там не изменится.

Анализ плана мероприятий по реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» показал, что в нем не учтены необходимые мероприятия для формирования комплексной системы обращения с ТКО. Нет там, в том числе, условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов