Поделиться
Счетная палата раскритиковала план развития города Свободного
Поделиться

Счетная палата России совместно с Контрольно-счетной палатой Амурской области проверила реализацию долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города Свободного Амурской области, а также создание одноименной ТОР. Эксперты по итогам заявили, что реализация плана пока не привела к повышению качества жизни населения. 

По словам аудитора Счетной палаты Юрия Росляка, спустя два года с начала реализации плана люди все еще живут в ветхих домах, без нормальной работы и развитой инфраструктуры. При этом на реализацию плана в 2017-2025 годах планируется выделить 49 млрд рублей, в том числе 28 млрд из федерального бюджета. В 2017 году Амурская область получила 303 млн рублей, в 2018 — 1,7 млрд рублей, однако власти использовали только 41,1% этих денег. 

Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, по мнению экспертов, сам формат плана развития нельзя признать эффективным — он не определяет цели и социально-экономические эффекты, которые предполагается получить по итогам. Фактически он направлен только на создание и восстановление городской инфраструктуры одного моногорода. Также Счетная палата отметила, что план не увязан с другими документами стратегического планирования, не определен орган власти, который будет отвечать за его реализацию, отчетность неинформативна и не позволяет оценить, насколько успешно план реализуется.

Что касается ТОР «Свободный», то через 16 месяцев с момента ее создания не утверждены основные документы для ее функционирования. Несмотря на это, резиденты приступили к реализации проектов, однако до сих пор не заключено соглашение с одним из двух якорных резидентов — ООО «Амурский ГХК». При этом показатели именно этого инвестпроекта легли в основу расчета для создания ТОР.

Что касается другого якорного резидента — ООО «Газпром переработка Благовещенск», то его усилия направлены только на создание необходимой инфраструктуры для реализации проекта по строительству крупного промышленного предприятия. Резидент создаст поселок для работников, а в дальнейшем его выкупит администрация Свободного за счет средств федерального бюджета. По мнению аудиторов Счетной палаты, это в итоге приведет к дополнительной нагрузке на муниципальный бюджет, не решая при этом задачи его развития.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов