Поделиться
Сэкономленные деньги «Единой субсидии» оставят регионам Дальнего Востока
Поделиться
Сэкономленные деньги «Единой субсидии» перераспределят в регионах Дальнего Востока. Финансы субъекты ДФО смогут перенаправить на другие цели. 

Как рассказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, сэкономить федеральные деньги при реализации проектов смогли семь регионов: Камчатка, Сахалин, Бурятия, Приморья, Забайкалье, Приамурье и Еврейская автономия. Средства будут перенаправлены на другие важные для этих территорий проекты.

По данным пресс-службы Минвостокразвития, больше всех смогли сэкономить в Приморском крае: 200 млн рублей теперь власти направят на закупку спецтехники для ликвидации последствий ледяного дождя. Еще 28,4 млн рублей направят на модернизацию материально-технической базы дальневосточного судостроительного колледжа.

Около 117 млн рублей в Амурской области направят на строительство очистных сооружений канализации в Свободном. Деньги из областного бюджета, которые были запланированы на эти цели, потратят на поддержку здравоохранения.

На Камчатке по «Единой субсидии» сэкономили 104,4 млн рублей. Их перенаправят на очистку сточных вод от многоквартирных домов и административных зданий в Петропавловске-Камчатском.

В Забайкальском крае 87,4 млн рублей, оставшихся от единой субсидии, потратят на капремонт детского сада «Березка», строительство спортзала в Чите и спорткомплекса в поселке Агинское. Также на эти деньги планируют отремонтировать травмпункт в городской больнице и часть улиц.

Около 60 млн рублей сэкономила Сахалинская область. Освободившиеся средства пойдут на переселение из аварийного жилья в Углегорском и Смирныховском районах. Также часть денег пойдет на софинансирование строительства школы в поселке Смирных.

В Бурятии построят детский сад в городе Кяхта, реконструируют комбинат детского питания в Улан-Удэ и построят котельную в Ангоянском муниципальном округе. Также закупят 1 258 планшетов для школьников для организации дистанционного обучения. На это уйдут сэкономленные 38 млн рублей.

В ЕАО перераспределили 18,7 млн рулей на покупку спортивного инвентаря, усовершенствование противопожарной службы и строительство временного моста через реку Большая Самара. Помимо этого, купят машины неотложной помощи, отремонтируют амбулаторию в селе Кульдур и помещение для флюорографа в областной больнице.

Как отметил Юрий Трутнев, сэкономленные деньги, которые предоставляли по линии «Единой субсидии», надо оставлять региону, направлять на строительство новых объектов по предложениям этих регионам. А там, где есть срывы сроков, необоснованные исключения объектов, надо принимать другие решения. 

С начала действия финансирования семь регионов Дальнего Востока смогли сэкономить 711 млн рублей. Всего за три года по программе построили 397 социальных объектов во всех регионах ДФО, капитально отремонтировали 282 объекта. Также по «Единой субсидии» удалось расселить из ветхого и аварийного жилья более 1,3 тыс. семей, купить 288 квартир учителям и врачам, благоустроить 521 общественную территорию, приобрести 241 единицу медоборудования.

Всего в 2018-2022 году по линии «Единой субсидии» запланировали финансирование в 98,3 млрд рублей. При этом в 2021-2023 годах, согласно принятому бюджету России, на эти цели выделят 100,1 млрд рублей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов