Поделиться
Селевой поток разрушил туристическую тропу на Мутновском вулкане
Поделиться

На Мутновском вулкане на Камчатке селевой поток полностью разрушил туристическую тропу. Ученые предупреждают, что находиться сейчас в этом районе смертельно опасно.

По информации пресс-службы Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН, поток сошел 18 августа. Как сообщил директор института, доктор геолого-минералогических наук Алексей Озеров, обвалы еще продолжаются, в этом районе есть висящие блоки, которые будут обрушаться. Эти процессы происходят на пути к фумарольным полям и активной воронке. Туристическая тропа там полностью разрушены и перекрыта отложениями. Также наблюдаются разрушения ледника, который покрылся трещинами.

Предсказать, когда будет следующий обвал невозможно, поэтому людям на Мутновском находиться сейчас смертельно опасно. Также возможны срывы обломков льда. Сейчас вулкан находится в самом опасном состоянии за всю историю наблюдений, добавил Алексей Озеров. В связи с этим он призвал принять самые строгие меры по закрытию вулкана для туристов.

При этом через обвалившиеся породы начинает просачиваться подпрудное озеро. Его площадь немного уменьшилась и составила 4,6 тыс. квадратных метров.

Мутновский вулкан – наиболее активный на юге Камчатки. Он образован из четырех конусов, которые слились вместе. Он находится всего в 70 км от Петропавловска-Камчатского. Последние раз извержение наблюдали здесь в 2013 году.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов