Поделиться
Семейные МФЦ появились в 32 регионах России
Поделиться

В прошлом году в 32 регионах России появились семейные многофункциональные центры, где можно получить комплексную поддержку в режиме одного окна. Центры открываются под эгидой Минтруда при экспертном сопровождении участницы форума «Сильные идеи для нового времени» 2022 года Светланы Черенковой.

Как сообщили в Росконгрессе, президент России Владимир Путин отметил особую актуальность этой работы для многодетных родителей и поддержал идею Черенковой о создании сети семейных МФЦ.

По словам инициатора, в настоящее время идет настройка центров – определяются плюсы и минусы различных механизмов оказания помощи семьям с детьми, формируются предложения по формату и дизайну. Планируется внедрение единого цифрового сервиса для семейных центров, а также синхронизация с порталом Госуслуг.

«На основе всех этих предложений будет сформирован определенный свод, который, возможно, станет основой федеральной программы, регламентирующей уже системную работу таких МФЦ», – добавила Светлана Черенкова.

Стандартизировать работу помогает Агентство стратегических инициатив. Практически во всех субъектах, где открылись центры, есть региональные сервисные уполномоченные.

Например, в Саранске в семейном МФЦ работают служба первичного приема семей, служба экстренной психологической помощи и экстренного реагирования, служба оказания услуг и социального сопровождения. Открыты профессиональные студии по парикмахерскому и швейному мастерству, кабинет психологической помощи «Семейная приемная».

В аналогичном центре в Ханты-Мансийске занимаются диагностикой различных жизненных ситуаций, разработкой индивидуальной программы предоставления соцуслуг. Семьи с детьми смогут получать помощь в режиме «одного окна», а большинство документов и справок сотрудники могут запрашивать у представителей смежных ведомств без участия граждан. 

Форум «Сильные идеи для нового времени» – ежегодное мероприятие, которое по поручению Президента России организуют Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Идеи и проекты по развитию страны принимаются до 31 января на краудплатформе идея.росконгресс.рф. Уже подано более 3,9 тыс. заявок.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов