Поделиться
Сертификаты на жилье в любом городе РФ получат 88 семей Чукотки
Поделиться

Сертификаты на жилье в любом городе России получат 88 семей Чукотки. Жители закрывающихся поселков в этом году смогут приобрести недвижимость.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотки, среди получателей госпомощи – жители городских округов Певек и Эгвекинот, Анадырского и Билибинского муниципальных районов. Как рассказал губернатор Роман Копин, из федерального бюджета на переселение из закрывающихся поселков округа в связи с выездом из районов Крайнего Севера в этом году выделено 158,4 млн рублей.

Сертификаты выдадут до 20 декабря. Семьи смогут приобрести жилье за пределами округа в любом субъекте России. В 1990-е годы правительство РФ приняло решение о закрытии 16 поселков на Чукотке. Фактически они уже закрыты, но у граждан остались регистрация и право на получение жилья. Главное условие для получения сертификата – отсутствие иного жилья.

В сентябре распоряжение о распределении средств на выдачу жилищных сертификатов для жителей ликвидируемых поселков подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. До конца 2020 года будет выдано 219 жилищных сертификатов в России на сумму более 489 млн рублей. Финансирование получат всего четыре региона: республика Коми, Чукотка, Магаданская область и Якутия.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов