Поделиться
Сервис лесвосток.рф создадут на базе суперкомпьютера Сбербанка
Поделиться

Сбербанк и Фонд развития Дальнего Востока и Арктики договорились о техническом сотрудничестве. Цифровые продукты и облачные технологии банка используют для создания интернет-сервиса лесвосток.рф.

Для обеспечения работы сервиса планируется задействовать облачную платформу Группы Сбербанк SberCloud, а также суперкомпьютер Сбербанка «Кристофари». По данным пресс-службы банка, он занимает 36-е место в списке самых производительных суперкомпьютеров в мире.

Как отметил вице-президент ФРДВ Кирилл Берман, информационно-технологическая облачная платформа Сбербанка станет основой цифровой экосистемы сервиса лесвосток.рф. Сотрудничество обеспечит возможности для обработки огромных массивов данных. Можно будет комплексно анализировать космические снимки всех лесов Дальнего Востока с применением технологий искусственного интеллекта с периодичностью раз в каждые 72 часа.

Лесвосток.рф — это новая система управления лесным комплексом и развитием лесной инфраструктуры. Она нужна для устойчивого развития лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности, для формирования открытых публичных данных и процедур предоставления в пользование лесных участков, а также для внедрения механизмов биржевых торгов на Дальнем Востоке и создания инфраструктуры для публичного рынка сделок с древесиной.

По словам вице-президента, директора департамента по работе с государственным сектором Сбербанка Михаила Чачина, с учетом географического расположения отраслевая экспертиза банка высоко оценивает потенциал развития лесной промышленности в регионе. По его мнению, открытость и прозрачность данных по лесосырьевому обеспечению привлечет инвестиции в отрасль и ускорит ее развитие.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов