Поделиться
Севший на мель контейнеровоз угрожает экологии Приморья
Поделиться

В Приморском крае продолжает оставаться у берегов Находки контейнеровоз под флагом Панамы Rise Shine, который сел на мель в ноябре 2021 года. Судовладелец не предпринимал попыток минимизировать возможный экологический вред. 

Как сообщили в своей Instagram глава Росприроднадзора Светлана Радионова, инспекторы ведомства постоянно проводят мониторинг ситуации с загрязнением морской воды. Пробы берут из трех точек: в районе кормы судна, бака и возле отмели. Превышения ПДК загрязняющих веществ не выявлено.

Всего Росприроднадзор проводил выездные обследования 87 раз, в том числе с использованием беспилотника. Загрязнения нефтепродуктами не выявлено. Ведомство трижды направляло судовладельцу требования о снятии судна с мели. Обращения также направлялись полномочному послу Республики Панама и генконсула КНР во Владивостоке. Сейчас, добавила Радионова, нет гарантии, что при ухудшении погодных условий поврежденное судно не нанесет вред окружающей среде.

Как ранее писало EastRussia, Судно село на мель во время шторма 9 ноября 2021 года. Экипаж эвакуировали, топливо полностью откачали из судна. На корабле работали граждане Китая



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов