Поделиться
Шантары станут доступнее для туристов с появлением круизных судов в Хабаровском крае
Поделиться

В Хабаровском крае продолжается работа по созданию круизного маршрута в рамках реализации туристско-рекреационного кластера «Остров Большой Уссурийский — Шантары». По мнению властей, строительство инфраструктурных объектов и появление круизных судов поможет удешевить поездки на острова.

В рамках реализации круизного туристско-рекреационного кластера «Остров Большой Уссурийский — Шантары» из федерального бюджета регион получил 632,5 млн рублей. В этом году на эти деньги завершатся берегоукрепительные работы.

Появился и потенциальный инвестор из Перми — ООО «Экспресс-Тур». Компания заинтересована в строительстве серии современных круизных судов класса река-море на Амурском судостроительном заводе в Комсомольск-на-Амуре. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, планируется, что теплоходы будут ходить по Амуру, а затем следовать в Охотское и другие моря Тихого океана. Сейчас идет поиск заемного финансирования на проектирование и строительство судов.

По словам министра культуры Хабаровского края Александра Федосова, удешевить туры на Шантары, которые сейчас составляют порядка 100 тыс. рублей, поможет и строительство взлетной полосы в аэропорту Полины Осипенко, а также развитие Центра приема туристов в бухте Ангачан в Тугуро-Чумиканском районе. Там уже есть комфортные домики для проживания, прорабатывается вопрос транспортной доступности.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов