Поделиться
Shell хочет получить компенсации за участие в проекте «Сахалин-2»
Поделиться

Англо-голландская компания Shell рассматривает все юридические способы получения компенсации за участие в проекте «Сахалин-2». Ее доля в проекте составляет 27,5%.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление финдиректора компании Шинейд Горман. Подробностей она не сообщила. Новый акционер проекта «Сахалин-2» вместо Shell будет определен до конца года. Ранее об интересе к проекту ранее заявлял «Новатэк».

В начале июля стало известно, что имущество компании «Сахалин Энерджи» перешло в собственность РФ, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. 

В сентябре компания Shell уведомила правительство России о своем выходе из проекта «Сахалин-2». Таким образом, это единственный участник, который отказался от участия в проекте.

В августе добыча газа на проекте «Сахалин-2» выросла почти на 20% по итогам восьми месяцев этого года. Было добыто 12 млрд кубометров экологически чистого топлива. Объем реализации СПГ вырос на 19% и составил 7,6 млн тонн.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Туманное будущее ждет водородные проекты Сахалина

Амбициозные планы Сахалинской области стать первым в России регионом, где начали производить экологически чистое топливо — водород — могут быть скорректированы. «Зеленая энергетика» перестала входить в приоритеты иностранных инвесторов, а чиновники урезают прогнозные цифры и пытаются найти альтернативные рынки. Насколько необходим России и Сахалину запуск водородного производства, разбиралась редакция EastRussia.

Читать полностью
Больше материалов