Поделиться
Широкополосный доступ в Интернет получат более 30 тыс. жителей Хабаровского края
Поделиться

В рамках государственно-частного партнерства компанией ОАО «Ростелеком» в этом году будет реализован масштабный проект по предоставлению широкополосного доступа в сеть Интернет жителям отдаленных населенных пунктов восьми районов Хабаровского края. Общий объем инвестиций составит около 70 млн руб. Развитие услуг связи обсуждалось сегодня в правительстве Хабаровского края.

«Одним из значимых событий станет приход оптоволоконной линии в район имени Полины Осипенко. Это позволит жителям отдаленных поселков пользоваться скоростным широкополосным интернетом. Предстоит протянуть около 80 км оптики по опорам линий электропередач, еще одна часть линии будет проложена в грунте. Это масштабный социальный проект. В настоящее время в районе связь осуществляется через спутник: это дорого и медленно», – отметил министр информационных технологий и связи края Павел Уваров.

«До конца текущего года на территории Хабаровского края планируется проложить более 280 км оптических линий связи. Доступ к высокоскоростному Интернету, а вместе с ним к государственным услугам в электронном виде получат жители еще 20 населенных пунктов», – рассказал директор Хабаровского филиала ОАО «Ростелеком» Евгений Торгашин.

Сегодня в крае четыре района не имеют подключения к магистральным волоконно-оптическим линиям связи. Приход скоростного Интернета в отдаленные населенные пункты будет способствовать развитию в крае сети многофункциональных центров получения государственных муниципальных услуг в электронном виде.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов