Поделиться
Школьники могут пройти предварительный онлайн-отбор в ГИТИС
Поделиться

Глеб Нурмухамбетов, Невельск (Сахалинская область)
МТС и Российский институт театрального искусства – ГИТИС внедряют онлайн-консультации для абитуриентов и школьников в рамках проекта «Поколение М». Встречи с преподавателями ГИТИС, включая декана актерского факультета Тараса Белоусова и художественного руководителя мастерской кафедры искусства грима Евгению Малинковскую, запланированы на платформе МТС Линк 15 и 16 апреля. Лучшие участники первого этапа онлайн-отбора будут рекомендованы для последующих этапов поступления в ГИТИС.

В текущем году предварительный отбор абитуриентов на базе МТС Линк будет проводиться на два направления: актерский факультет и факультет сценографии (кафедра искусства грима). Онлайн-отбор на актерский факультет запланирован на 15 апреля в 18 часов. Для участия требуется предварительная регистрация на сайте «Поколение М» и подготовка чтецкой программы, включающей басню, стихотворение и прозу. Также на первой встрече преподавателей с абитуриентами оценивается музыкальность, чувство ритма и пластичность. Кроме того, абитуриентам могут предложить спеть песню на свой выбор или продемонстрировать танец. Выбранные произведения должны быть небольшими по объему. Основными критериями оценки являются глубина понимания выбранного материала и способность заинтересовать аудиторию.

Предварительный отбор на факультет сценографии по специальности «художник по гриму» состоится 16 апреля в 18 часов. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке и выполнить задание: разработать сценический грим для персонажа Снежной королевы из сказки Ханса Кристиана Андерсена и создать эскиз грима в любой технике.

Преподаватели ГИТИСа также организуют бесплатные онлайн-творческие встречи для всех желающих, где они поделятся с школьниками секретами подготовки к поступлению в театральные вузы, расскажут о том, как составить оптимальную программу и ответят на вопросы. Для участия в мастер-классах требуется регистрация.

По словам директора МТС в Хабаровском крае Натальи Экшенгер, благодаря сотрудничеству с ГИТИСом, школьники со всего Дальнего Востока могут приблизиться к своей мечте о театральной сцене. Она отметила, что проведение онлайн-консультаций для абитуриентов уже не первый год привело к открытию нескольких талантливых молодых людей.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский отметил, что сотрудничество с МТС позволяет ГИТИСу отобрать наиболее талантливых студентов со всей страны, предоставляя возможность абитуриентам показать свои способности в своих родных городах.

Два года назад ГИТИС стал первым в России учреждением, предоставляющим высшее образование художникам по гриму, и в этом году впервые выделяет бюджетные места на эту специальность.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор социальной сферы ДФО – весна 2024

На Дальнем Востоке предполагается развивать строительство арендного жилья и расширять действие программы дальневосточной ипотеки, включая в нее новые льготные категории. Между тем власти регионов рассчитывают на федеральную поддержку в возведении крупных социальных объектов. В некоторых из проектов примут участие частные инвесторы. Планируется ускорить процесс газификации регионов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Кадровый магнит: как хабаровское авиапредприятие решает проблему с дефицитом специалистов

Чтобы помочь регионам с невысокой плотностью населения справиться с кадровым голодом Правительство страны реализует программу повышения мобильности трудовых ресурсов. Работает она в 14 субъектах РФ, 11 из которых – дальневосточные. Суть программы – материальная поддержка специалистов, решившихся на переезд к месту новой работы.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор социальной сферы ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Готовность №1: школы Хабаровска ждут учеников

Читать полностью
Поделиться
Хабаровск от А до Я

«Азбука Хабаровска» – букварь, в котором на каждую букву приходится по несколько узнаваемых образов родного города. Такой проект запустили специально в юбилейный для Хабаровска год (в 2023-м ему исполнилось 165 лет) по инициативе мэра города Сергея Кравчука. Авторами и исполнителями стали как взрослые художники, так и сами дети. Корреспондент EastRussia вместе с ними полистал букварь.

Читать полностью
Поделиться
Шесть сильных идей в копилку РФ от Хабаровского края

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО 2023

Читать полностью
Поделиться
«Для готовности к ЕГЭ сделан максимум возможного»

Читать полностью
Поделиться
Дети, роботы и медали - почему юные роботостроители Приморья лучшие в стране

По общему количеству медалей, добытых в профильных олимпиадах за последние годы, подрастающие робототехники Приморья обходят своих сверстников из Москвы, из Санкт-Петербурга и Новосибирска. Чтобы выяснить, как так получается, корреспондент EastRussia посетил региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады во Владивостоке.

Читать полностью
Больше материалов