В Якутии стартовал образовательный проект по подготовке будущих кинематографистов «КиноМАНиЯ». Старшеклассники, прошедшие отбор по итогам творческого конкурса, будут учиться под руководством опытных наставников на базе Малой Академии наук республики.
Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Якутии, в течение 12 дней несколько съемочных групп обучающихся попробуют себя в роли продюсеров, операторов, сценаристов, звукооператоров, режиссеров монтажа и актеров.
Для учеников 8-11 классов профессионалы киноиндустрии республики проведут мастер-классы, лекции, квизы, баттлы, кинопросмотры и другие мероприятия. В завершение обучения съемочные группы школьников представят свои итоговые работы на Детском фестивале короткометражных фильмов.
В Якутии реализуется концепция развития киноиндустрии, анимации, также принят региональный закон о поддержке кино.
С начала года сборы якутского кинематографа перегнали исторический максимум прошлого года и превысили 80 млн рублей. Фильмы якутских режиссеров в кинотеатрах посмотрело уже более 250 тыс. человек. В республике снимают больше половины региональных кинофильмов РФ.