Поделиться
Школьница на Камчатке получила травму глаза на тренировке по стрельбе
Поделиться
фото: пресс-служба прокуратуры Камчатского края

11-летняя девочка в Петропавловске-Камчатском получила серьезную травму глаза на тренировке по стрельбе. Инцидент произошел накануне, 1 октября в биатлонном комплексе им. В. Фатьянова. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, тренер проводил групповое занятие с детьми. Школьница, которой тоже 11 лет, взяла со стойки пневматическую биатлонную винтовку, и, отрабатывая упражнения по стрельбе, нечаянно выстрелила в другую девочку. Она получила травму правого глаза.

фото: пресс-служба прокуратуры Камчатского края

По информации Минздрава края, ребенка экстренно доставили в офтальмологическое отделение Камчатской краевой больницы им. Лукашевского. На данный момент ее жизни ничего не угрожает. Вести юную пациентку врачи будут, в том числе, с помощью коллег из федерального медцентра. Для этого организуют телемедицинскую консультацию. 

Прокуратура проводит проверку лиц, ответственных за организацию безопасности при проведении занятия.

ОБНОВЛЕНИЕ. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.).

Напомним, 14-летняя ученица Елизовской школы №2 на Камчатке скончалась во время урока. Занятие проводилось на футбольном стадионе. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«На Камчатке должны жить особенные вулканические гномы»

Кирилл Алейников из Петропавловска-Камчатского пишет сказки о родном крае. Его герои живут среди вулканов, рек, на побережье океана, и каждая история дышит камчатской природой. Вообще-то начинал Кирилл со стихосложения, но, когда родился сын, захотелось сочинять детские волшебные истории, которых на Камчатке крайне мало. Так появились «Живая азбука Камчатки», «Гномы вулканов», «Приключения камчатского лососенка» и «Попугай Писарро в дебрях Камчатки». Сейчас он работает над новой книгой — о детях и защитниках Петропавловска в дни исторической обороны города.

Сегодня у Кирилла уже два сына, он заядлый путешественник, охотник и рыбак. Его вдохновение — семья и сама Камчатка, где каждое озеро и каждый вулкан будто ждут своей сказки.

Читать полностью
Поделиться
Обыкновенные герои Камчатки: Юлия и ее малыши

Каждый десятый ребенок в мире рождается раньше срока. Недоношенность — это не просто «маленький рост» или «низкий вес»: в роддома поступают новорожденные весом от 500 граммов и ростом от 25 сантиметров. Часто их организм еще не готов дышать самостоятельно, регулировать температуру или даже переваривать пищу. Чтобы такие дети выжили и начали развиваться, нужна высокотехнологичная помощь — от крошечных катетеров до круглосуточного наблюдения специалистов.
На Камчатке, где население сокращается, судьба каждого младенца особенно важна. Единственное отделение, где выхаживают таких малышей, входит в структуру краевой детской больницы. Именно здесь уже 25 лет работает медсестра Юлия Боброва — человек, который каждый день помогает крошечным пациентам сделать самый главный вдох в жизни.

Читать полностью
Поделиться
«Всё детство я испытывала стыд, а теперь он в картинах»

Хабаровская художница Анна Волкова превратила личную боль в искусство. Несколько лет в юности она делила квартиру с родственником, страдающим синдромом Плюшкина, — хроническим накопительством. Душевную травму девушка получала каждый день: липкий обеденный стол, завалы одноразовых контейнеров и неработающей техники, ванна с месячным «замачиванием» вещей и кислый запах брожения. Чтобы избавиться от стыда и тревоги, Волкова несколько лет работала с психологом. И вот финал четырёхлетнего курса психотерапии совпал с персональной выставкой Dear Dairy («Дорогой дневник») в галерее современного искусства «Биом», где представлены 15 картин — визуальная переработка прошлой жизни. Вот её рассказ читателям EastRussia от первого лица.

Читать полностью
Больше материалов