В Камчатском крае вчера зафиксировали активность вулкана Безымянный. По прогнозам вулканологов, выбросы могут подняться на 10-15 километров над уровнем моря. Вчерашний пепловый шлейф распространился на 480 километров к северу.
Как сообщили EastRussia в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT), сейчас выбросы умеренные. По склонам движется лавовый поток, который сопровождается небольшими пепловыми лавинами.
Вчера, как писало EastRussia, произошел выброс пепла на 12 километров над уровнем моря.
Вулкан Безымянный находится в 40 километрах от поселка Ключи. До Петропавловска-Камчатского - 350 километров. Спасатели предостерегают туристов от походов в этот район. Также отмечается, что пепловый выброс может повлиять на низколетящие самолеты и международные рейсы. Ученые пока сохраняют оранжевый код авиационной опасности из-за активности Безымянного.