Поделиться
Шойгу предложил Китаю открыть военные клиники в Москве и в Пекине
Поделиться

Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в ходе официального визита в Китай посетил главный госпиталь Народно-освободительной армии Китая - сообщает РИА Новости

Во время встречи с руководством госпиталя во главе с заместителем его начальника Гао Чанцинем российский министр высказал предложение взаимно открыть военные клиники России и КНР в Пекине и Москве. "Хочу поблагодарить вас за горячий прием. Нас всегда интересовали наши коллеги, которые занимаются таким благородным и важным делом, как охрана здоровья людей", — сказал Шойгу.

"Мы хотели бы вместе с вами начать новую страницу нашего сотрудничества и предложить вам как главному медицинскому учреждению вооруженных сил Китая обменяться либо отделениями, либо клиниками, открыть вашу клинику у нас в Москве, а нашу — у вас", — отметил министр.

Шойгу выразил уверенность, что в самые короткие сроки возможно будет обсудить это предложение и принять по нему решение. "Я сегодня буду общаться с министром обороны Китая, с руководством Народно-освободительной армии Китая и, конечно, буду обращаться с этой просьбой к ним", — заявил он.

По его словам, странам есть чем поделиться друг с другом, что позволит более тесно наладить взаимоотношения не только между руководством вооруженных сил России и Китая, но и между военнослужащими, офицерами и врачами.

Замглавы Главного госпиталя Народно-освободительной армии Китая Гао Чанцинь поддержал предложение министра обороны РФ.

Ранее Шойгу посетил в Пекине Китайскую академию космических технологий. Российский министр осмотрел находящиеся в учреждении китайские космические аппараты различного назначения, посетил цеха по сборке спутников, в том числе цех, где проводится финальная проверка космических аппаратов на герметичность перед отправкой их на космодром. Главе российского военного ведомства также показали кинохронику о достижениях Китая в области исследования космоса
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов