Поделиться
Штрафовать за отсутствие масок начнут в Забайкалье
Поделиться

В Забайкальском крае ужесточают требования по профилактике коронавируса. За несоблюдение масочного режима в общественных местах жителей будут штрафовать.

По информации пресс-службы регионального правительства, такие меры пришлось принять из-за резкого увеличения случаев коронавируса в Забайкалье. Нарушителей действующего масочного режима будут штрафовать по «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». При этом составить протокол о нарушении могут не только полицейские, но и члены правительства, сотрудники администрации, госслужащие региональных министерств и другие чиновники.

Протоколы будут направляться в суд. Сумма штрафа для граждан составит от одной тыс. до 30 тыс. рублей для злостных нарушителей режима. Должностных лиц могут наказать на сумму от десяти до 50 тыс. рублей. Предприниматели и юрлица могут получить штраф от 30 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.

На этой неделе в Забайкалье зарегистрирован рекордный суточный прирост заболевших коронавирусом. В магазинах Читы покупателям запретили взвешивать продукты, на дистанционное обучение в регионе перевели 9,5 тыс. школьников.  

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов