Поделиться
Штрафы для автомобилистов предлагают увеличить в России
Поделиться

Инициативная группа ОНФ «Защита прав автомобилистов» предлагает увеличить штрафы для автомобилистов. Ответственность за некоторые нарушения вырастет в пять раз.

Как рассказал РИА Новости руководитель инициативной группы Петр Шкуматов, проезд на красный свет эксперты предлагают поднять в пять раз – сейчас наказание за такое нарушение составляет одну тыс. рублей, а может увеличиться до пяти тыс. рублей. Столько же инициативная группа ОНФ предлагает взимать за установку подложных номеров, которая сейчас наказывается штрафом в две тыс. рублей.

За превышение скорости в населенном пункте на 40-60 км/ч наказание может увеличиться с 500 рублей до 2,5 тыс. рублей. Повторное такое нарушение оценивается уже в пять тыс. рублей.

Если превышение скорости в населенном пункте составило более 60 км/ч, то вместо 1,5 тыс. рублей предлагается установить штраф в пять тыс. рублей. либо лишать водительских прав на срок до полугода, а за повторное – 15 тыс. рублей.

За превышение скорости вне населенных пунктов на 40-60 км/ч предлагают штрафовать на 2,5 тыс. рублей. Если водитель превысил скорость на 60 км/ч и более, то сумма составит пять тыс. рублей. 

Велосипедистов, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, предлагается наказывать на пять тыс. рублей. Отменить общественники планируют только штраф за грязные номера и ограничиться в этом случае только предупреждением, особенно если на улице плохая погода.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов