Поделиться
Штрафы ГАИ можно будет оспорить в режиме онлайн
Поделиться

В России автолюбители смогут оспорить штрафы ГАИ в режиме онлайн. Новый сервис заработает в 2020 году на сайте gosuslugi.ru. С помощью ресурса можно будет также вернуть деньги, уплаченные за ошибочно выписанное постановление.

Сейчас автомобилистам, чтобы оспорить выписанный штраф нужно лично обращаться в госавтоинспекцию или отправлять заказное письмо. При этом водителю дается всего 10 дней, чтобы подать жалобу. С будущего года можно дистанционно отправлять заявления и прикладывать к ним документы, подтверждающие невиновность – справки об угоне, договор купли-продажи авто и другие.

Как сообщают «Известия», официально статистики по неправомерно выписанным штрафам нет. Известно лишь, что за 2018 год на водителей было заведено более 22 млн административных дел, из которых были прекращены лишь 184 тыс. При этом среди отмененных штрафов не было ни одного выписанного на основании кадров сделанных камерой фото-видео фиксации. Эксперты говорят о том, что с введением онлайн режима эта ситуация изменится.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов