Поделиться
Систему национальных троп создадут в России
Поделиться

В России запустят проект «Национальные тропы». В качестве пилотной территории выбран Байкал и прилегающие к нему регионы – Республика Бурятия и Иркутская область.

Как сообщает пресс-служба Фонда Росконгресс, правительства Приангарья, Бурятии, ПАО «Сбербанк» и представители лидерской инициативы АСИ «Национальные тропы России» подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны совместно реализуют проект пилотной тропы «Московский тракт: Иркутск - Улан-Удэ», а также будут содействовать в разработке законопроекта об экологических тропах, доступных для жителей России и иностранных туристов.

Как рассказал лидер проекта «Национальные тропы России» Игорь Булыгин, в рамках проекта будут разработаны правовые основы для создания такой системы в России, включая правила предоставления земельных участков для обустройства троп и сопутствующей инфраструктуры.

Результатом работы в 2021 году станет тропа между двумя ООПТ – Прибайкальским нацпарком с иркутской стороны и Байкальским биосферным заповедником со стороны Бурятии. В основу тропы войдет исторический маршрут Московского (Сибирского) тракта, проходивший в том числе между Иркутском и Улан-Удэ (Верхнеудинском). В этом году планируется реализовать участок длиной в 60 км – часть тропы общей протяженностью 500 км.

Как правило, национальные тропы проходят рядом с популярными туристическими направлениями: вокруг троп образуется экосистема сервисов для туристов – отели, рестораны, пункты проката, точки продаж и прочее. В долгосрочной перспективе будет сформирована профильная индустрия вокруг эффективной, масштабируемой и стандартизированной системы национальных троп.

По словам директора центра проектов АСИ Максима Евдокимова, во Франции протяженность национальных троп составляет более 60 тыс. км, в Австрии – 44 тыс. км, в Японии – 26 тыс. км. В этом году Эстония, Латвия и Литва договорились о создании пешеходной тропы протяженностью более 2,1 тыс. км, которая станет частью европейского маршрута для трекинга вдоль побережья Нидерландов, Германии и Польши.

«В России же пока не сформирована система национальных троп и не разработаны универсальные механизмы их проектирования, строительства, сертификации. При том что природно-климатическое разнообразие и география нашей страны дают колоссальные возможности для развития этого направления», – добавил Евдокимов.

Проект «Национальные тропы России» был представлен на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном АСИ и Фондом Росконгресс, в треке «Туризм» и вошел в топ-100 лучших инициатив экспертного отбора.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов