Поделиться
Ситуация с коронавирусом осложняется в Магаданской области
Поделиться

Ситуация по распространению коронавируса в Магаданской области остается крайне напряженной, стали чаще тяжело болеть люди старше 65 лет. Сейчас занято 83% мест для лечения коронавирусных больных, поэтому в регионе увеличивают коечный фонд. 

По информации пресс-службы областного правительства, ежесуточно в регионе подтверждается около 50 новых случаев коронавируса. По словам первого замминистра здравоохранения и демографической политики Магаданской области, главного внештатного инфекциониста региона Елены Кузьменко, увеличилось количество смертельных исходов. Причина – в широком распространении коронавируса на территории области. 

Клинические проявления заболевания есть у 62% заболевших, бессимптомно оно протекает в 38% случаев. Максимальный удельный вес (67%) приходится на людей в возрасте от 30 до 64 лет, причем максимальная заболеваемость наблюдается у колымчан в возрасте от 18 до 39 лет. Немного выросло количество заболевших среди школьников.

Всего в инфекционных госпиталях развернуто 330 коек для больных коронавирусом. На сегодня занято 83% из них. На прошлой неделе на Колыме организовали 20 дополнительных мест на базе областной детской больницы. Туда  будут направлять пациентов с тяжелым течением коронавируса.

Еще 25 дополнительных коек планируют развернуть в Ольской районной больнице. Для работы с больными коронавирусом в район к 1 ноября приедут медики из других регионов: три врача-реаниматолога, анестезиологи. Основной контингент стационаров – пациенты в состоянии средней степени тяжести и тяжелые, с пневмониями.

Из-за ухудшения эпидобстановки школьников в Магадане с 26 октября отправят на досрочные каникулы. Отдыхать учащиеся будут до 8 ноября включительно.

Сейчас в Магаданской области подтверждено 4 030 случаев коронавируса, за сутки диагноз подтвердился у 43 человек. С начала эпидемии в регионе от COVID-19 вылечились 2 855 пациентов, 35 умерли.


Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов