Поделиться
Сколтех: коронавирус пришел в Россию не из Китая
Поделиться

Российские ученые из Сколтеха выяснили, откуда коронавирус попал в Россию. Это первое исследование геномной эпидемиологии нового коронавируса.

По информации РИА Новости, ученые из Сколтеха проводили анализ совместно с другими научными организациями: Высшей школой экономики, НИИ гриппа имени Смородинцева и Института проблем передачи информации имени Харкевича.

В ходе исследования они сопоставляли генетические данные по вирусам на территории страны с данными о передвижениях населения. В итоге выяснилось, что было как минимум 67 независимых друг от друга завозов коронавируса. При этом, в отличие от других стран, в Россию коронавирус завезли не из Китая, а преимущественно из Европы.

Всего сейчас в России циркулирует как минимум девять вариантов коронавируса, которые не наблюдаются в других странах. Всего было отобрано 211 образцов вируса, которые получили из анализов пациентов, оказавшихся в России с 11 марта по 23 апреля 2020 года.

Также ученые установили, что коронавирус попал в Россию в конце февраля – начале марта 202 года. Сейчас Россия – четвертая в мире по количеству зараженных коронавирусом, несмотря на то, что в других странах эпидемия началась раньше.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов