Поделиться

СМИ: на Сахалине перекрыли сетями протоку озера Тунайча

Поделиться

Сахалино-Курильское территориальное управление Росрыболовства проверило информацию о том, что протоку озера Тунайча, соединяющую водоем с Охотским морем, перегородили сетными орудиями лова. Сообщения об этом появились в островных СМИ.

В бассейне озера работают два лососевых рыбоводных завода. Они занимаются и искусственным воспроизводством, и товарной аквакультурой кеты. По законодательству РФ управление контролирует деятельность этих хозяйств, включая изъятие рыбы. С конца августа рыбоводные хозяйства на законных основаниях вели изъятие кеты в границах своих участков. Параллельно они обеспечивают пропуск производителей на естественные нерестилища. По данным Сахалинского филиала «Главрыбвода», на 28 сентября в реки бассейна озера Тунайча пропустили 38,8 тыс. особей. Заполнение нерестилищ превысило 73% — высокий показатель для региона.

Инспекторы рыбоохраны по Корсаковскому району провели проверку по этому факту. На сегодня изъятие объектов товарной аквакультуры завершено. При осмотре рыбоводного участка незаконных орудий изъятия не нашли.

По полученным данным, хозяйства не только ведут изъятие объектов товарной пастбищной аквакультуры, но и пропускают производителей кеты на естественные нерестилища. Такой подход помогает сохранять этот вид в бассейне озера Тунайча. Управление продолжает контролировать ход нерестовой кампании и обещает принимать меры при выявлении нарушений.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Забайкалье собирается полностью запретит продажу вейпов с 1 марта 2027 года Пациент поджег ординаторскую областной больницы в Биробиджане На Сахалине участник поискового движения осужден за хранение боевого арсенала времен войны Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85% Дроны помогли обнаружить незаконную добычу золота в Хабаровском крае Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор лесной промышленности ДФО — осень 2026 Как в Маньчжоули виртуозно продают «русскую экзотику» своим туристам Фактический вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке отстал от научного прогноза более чем в два раза Михаил Железняк: «Нельзя просто собрать показатели температуры и считать, что мы создали систему контроля и поняли мерзлоту» Пульс угля — 5 октября 2026: угольная промышленность в моменте Якутия стала лидером по зарплатным долгам на Дальнем Востоке
Поделиться
Сахалинский тупик: квартиры есть, а денег нет

С 2022 по 2026 год рынок жилья Сахалинской области прошел полный цикл — от развития к стагнации. Средняя цена квадратного метра на первичном рынке выросла с 145 369 до 197 083 рублей — на 35,6%. Вторичный рынок за те же пять лет прибавил лишь 8,1%, поднявшись с 137 150 до 148 310 рублей. За этими цифрами — не просто разница в темпах, а структурный раскол, который с каждым годом становится все глубже. Колумнист EastRussia.ru изучила официальные статистические данные и делится не самыми оптимистичными выводами (здесь и далее суммы обозначают стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первичном и вторичном рынке Сахалинской области соответственно. — Прим. EastRussia.ru).

Читать полностью
Поделиться
«Энергия Сахалина-2026» — под знаком локальных успехов и нерешенных вопросов

В Южно-Сахалинске завершился 30-й Международный Дальневосточный энергетический форум «Энергия Сахалина». Мероприятие, позиционируемое как выездная площадка Восточного экономического форума, собрало около 2 тыс. участников — представителей власти, бизнеса и науки из России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Вьетнама. Редакция EastRussia.ru подвела свои итоги форума — и они содержат больше вопросов, чем позитивного настроя.

Читать полностью
Больше материалов