Поделиться
Снежная буря на Сахалине сорвала 56 кровель, без света остаются пять селений
Поделиться
Масштабы ущерба от бушевавшего с понедельника снежного циклона подсчитываются в пяти районах Сахалинской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

Как сообщается, ветром повреждены кровли 46 жилых домов, 10 социальных и административных объектов в Ногликском, Макаровском, Углегорском, Холмском и Томаринском районах. Жизнеобеспечение людей при этом не нарушено. «Начинать ремонт кровель и других элементов зданий, которые были повреждены, надо немедленно, без лишней раскачки. Областные ведомства и районные администрации должны совместно разработать дорожные карты проведения работ, назначить ответственных за их выполнение, определить необходимые ресурсы», - приводятся в сообщении слова председателя правительства региона Веры Щербиной. С ее слов, аварийно-восстановительные работы будут идти и в новогодние праздники.

Наибольший ущерб стихия нанесла Углегорскому району, где ураганный ветер разрушил 42 крыши - на 36 многоквартирных жилых домах, трех объектах здравоохранения, а также на бане, котельной и административном здании. Подрядчики на ремонтные работы уже определены. В случае нехватки стройматериалов, районам их выделят из областного резерва, говорится в сообщении.

Как сообщила пресс-служба «Сахалинэнерго», частично без света остаются пять сел на западном побережье. Минувшей ночью удалось восстановить электроснабжение еще пяти населенных пунктов Углегорского и Томаринского района. В ликвидации последствий циклона задействовано 32 аварийно-восстановительные бригады (148 человек) и 63 единицы техники. Полностью штатную схему электроснабжения планируется восстановить к концу недели.

В Томаринском, Углегорском и Холмском районах области действует режим ЧС.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов