Поделиться
Снизить административное давление на бизнес планируют на Чукотке
Поделиться

Власти Чукотки обсудили комплекс мер по снижению административного давления на бизнес. Новые контрольные требования в рамках этой работы вступят в силу с 1 января 2021 года.

По информации пресс-службы правительства Чукотки, в 2021 году продолжится реформа контрольной и надзорной деятельности, так называемая «регуляторная гильотина». По словам первого замначальника окружного департамента финансов Елены Компаниец, акценты в проверках будут сдвинуты на профилактику нарушений. Также шире будут применяться дистанционные методы контроля.

Контроль для бизнеса теперь будет не «палочным»,а более риск-ориентированным. Основным индикатором эффективности проверок будет не их число, а снижение принесенного вреда гражданам, материального ущерба. Муниципалитеты, вслед за изменениями федерального законодательства должны на своем уровне также утвердить новые порядки контроля. Причем сделать это нужно до нового года.

По словам Елены Компаниец, многочисленные нормативно-правовые акты должны быть отменены. Всего отменено 3 013 устаревших актов, содержащих обязательные требования, подлежат принятию – 477, принято 247.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов