Поделиться
Соглашение о создании туркластера заключено в Сахалинской области
Поделиться
Министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, Сахалинский туристическо-информационный центр, СТК «Горный воздух», авиакомпания «Аврора» и Сахалинский госуниверситет подписали меморандум о формировании в регионе туристического кластера, сообщила пресс-служба областного правительства.

«Сегодня очень важное событие, оно послужит серьезным стимулом к развитию туристической отрасли в нашем регионе. Кластерный подход, который мы реализуем, – это направление, которое в настоящее время проходит согласование в составе новой федеральной целевой программы развития туризма в РФ. Я уверен, что мы и наш регион станет одними из первых, кто на практике применит этот механизм», - приводятся в сообщении слова главы минспорта Сергея Буренкова. Как сообщается, соглашение предусмотривает ряд взаимных обязательств участников проекта, которые необходимо реализовать для обеспечения транспортной доступности островного региона. Кроме того, в меморандуме оговаривается необходимость формирования пакетных туров для туристов.

«Любой приезжающий к нам человек - это деньги, развитие и новые рабочие места. Поэтому, чем больше операторов зайдут на острова для развития туризма, тем будет лучше для всех», - цитирует пресс-служба директора комплекса «Горный воздух» Андрея Кораблева. Со слов замдиректора «Авроры» Андрея Колесника говорится о давнем сотрудничестве авиакомпании с туркомплексом. Вместе с тем, он отметил, что в регионе интерес для туристов представляет не только «Горный воздух», имеются географические, архитектурные, спортивные и природные объекты, еще не представленные должным образом российским и иностранным путешественникам. Глава Сахалинского туристическо-информационного центра Олег Романов, в свою очередь, подчеркнул значение меморандума для формирования в регионе единых стандартов туристической отрасли, к тому же он создаст интересную дискуссионную площадку. В рамках сотрудничества Сахалинского ТИЦ и областного университета студенты будут проходить практику в туркомпаниях.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов