Губернатор Камчатского края Владимир Солодов считает, что полуостров станет одним из ключевых хабов на Севморпути. По его словам, Камчатка – это естественные восточные ворота нового стратегического транспортного коридора.
Об этом он заявил на выездной сессии ВЭФ в Петропавловске-Камчатском, где обсуждались перспективы круглогодичной навигации по восточному направлению СМП.
«В 2022 году 18 млн тонн было перевезено Севморпутем, на Камчатке реализуется один из флагманских проектов по перевалке сжиженного природного газа, который сделает полуостров одним из ключевых мировых хабов», – сказал Владимир Солодов.
Глава региона добавил, что в будущем экономика Камчатки будет базироваться на этом транспортном потоке.
Как ранее сообщало EastRussia, правительство РФ подготовило план развития Северного морского пути до 2035 года. До 1 августа его должны утвердить. План включает в себя новые, а также уже реализуемые мероприятия.
В 2024 году на Северном морском пути должна начаться круглогодичная навигация. Как отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, запуск СМП – ключевая задача, которая поставлена перед министерством президентом России.