Поделиться
Состоится ли первый международный визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Москву
Поделиться

Как сообщает информационное агентство «Ренхап», Ким Чен Ын, лидер КНДР, принял приглашение президента России Владимира Путина посетить празднование 70-летия Победы в Москве. Данная поездка может стать первой для лидера Северной Кореи с начала управления страной.

Посольство КНДР в Москве не стало комментировать это заявления корреспонденту EastRussia. Посольство России в КНДР не располагает пока данной информацией - сообщают РИА Новости.

Как отмечалось ранее в EastRussia, Президент России Владимир Путин пригласил лидеров двух Корей на празднование 70-летия победы над нацистской Германией. В администрации Президента сообщили, что «ничего еще не решено».

Однако некоторые эксперты считают, что даже если президент Пак Кын Хе приедет на мероприятие, это не означает, что она обязательно встретится с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Так Ян Му Чжин, профессор университета по изучению Северной Кореи, указал на возможные препятствия к такой встрече: «Если бы главы двух государств уже имели саммит прежде, Пак могла бы встретиться с Кимом –поясняет профессор - но поскольку они совсем не знакомы друг с другом, такая встреча вряд ли состоится».

Другие, напротив, считают, что Пак и Ким могут встретиться в России, но это будет обычная встреча, не официальная. Так, Чан Ён Сок (Chang Yong-seok), старший исследователь института мира и воссоединения при национальном университете Сеула, пояснил: «Саммита с утвержденной повесткой не будет, но Пак может столкнуться с Кимом, и они могут поприветствовать друг друга». Многие эксперты, даже этот маленький жест считают полезным для налаживания межкорейских отношений.

«Мы подходим к точке, когда сбалансированная дипломатия становится более важной и короткая встреча с Кимом может стать достаточной для Пак, чтобы улучшить напряженные отношения между Северной и Южной Кореей» - сказал господин Чан Ён Сок.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов