Поделиться
Состоялась сделка по продаже активов Petropavlovsk УГМК
Поделиться

Компания «УГМК-Инвест» закрыла сделку по покупке активов золотодобывающей компании Petropavlovsk. Сумма сделки составила 165,58 млн фунтов стерлингов наличными.

Об этом говорится в сообщении внешних управляющих Petropavlovsk. В общую сумму входит 6,2 млн фунтов стерлингов на финансирование внешнего управления и 3,4 млн непредвиденных расходов, а также средства для расчетов с держателями еврооблигаций компании в размере более 200 млн долларов. Компания сообщает, что все обязательства перед держателями долговых бумаг будут выполнены.

Как ранее сообщало EastRussia, на прошлой неделе «Уральская горно-металлургическая компания» получила разрешение на покупку российских активов британской Petropavlovsk PLC. Речь идет о компаниях АО «Покровский рудник», ООО «Албынский рудник», АО «Управляющая компания Петропавловск».

В августе стало известно, что золотодобывающая компания Petropavlovsk Plc (ГК «Петропавловск») продает свои активы Уральской горно-металлургической компании. У сделки отсроченная дата исполнения, связанная с выполнением ряда условий. Как говорится в сообщении, распространенном Petropavlovsk, все процедуры должны быть завершены до 30 сентября. 

О возможности продажи своих активов в Petropavlovsk заговорили еще в апреле. У золотодобытчика существовали на тот момент долговые обязательства перед Газпромбанком (ГПБ) в виде срочного займа на общую сумму 200 млн долларов и возобновляемой кредитной линии на 86,7 млн долларов. Свои права по права по срочному кредиту на 201 млн долларов ГПБ передал структуре горно-металлургического холдинга УГМК.

Намерение приобрести Petropavlovsk изъявлял и её основной акционер Константин Струков (29,19% акций). Для него это было бы способом способ частично вернуть вложения в акции Petropavlovsk, стоимость которых снизилась примерно в десять раз.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Прилавки, полные минтая: потребление рыбы в России не поспевает за ее добычей

В среднем россияне едят гораздо меньше морепродуктов, чем рекомендованные Минздравом 28 кг. Если потребление мяса в последние годы обновляет рекорды, то рыбная категория в лучшем случае остается примерно на одном уровне – 20-22 кг на человека ежегодно. Популяризация дальневосточной рыбы с целью насыщения внутреннего рынка стала одной из тем Дня сельского хозяйства на выставке «Россия», проходящей в Москве на ВДНХ. Лейтмотив – участникам всей цепи поставок рыбной продукции нужно консолидировать усилия по продвижению морепродуктов, а государству поддержать отрасль, которую не обошли стороной финансовые проблемы.

Читать полностью
Поделиться
Кто из «китайцев» всех милее?

В Дальневосточном федеральном округе на долю китайских моделей в январе-феврале 2023 года пришлось 2,8% предложения автомобилей с пробегом на Авито Авто. Доля китайских моделей на рынке авто с пробегом в ДВФО оказалась чуть выше средней по стране. Согласно данным Авито Авто, в январе-феврале 2023 года на долю автомобилей из Поднебесной в России пришлось 2,4% предложения на рынке авто с пробегом (годом ранее показатель составлял 2%). В Дальневосточном федеральном округе в январе-феврале прошлого года доля китайских моделей в предложении авто с пробегом на Авито Авто составляла 0,05%.

Читать полностью
Больше материалов