Поделиться
Совместные проекты на Курилах МИД РФ и Японии обсудят в январе-феврале 2018г
Поделиться
Встреча замминистров иностранных дел Японии и России по вопросам ведения совместной хоздеятельности на Курильских островах состоится во второй половине января или в феврале, даты встречи согласовываются, сообщил на брифинге начальник политического отдела посольства Японии в РФ Кенсуке Есидэ по итогам заседания в Москве рабочих групп по совместной хозяйственной деятельности.

«На этой встрече будут обсуждены вопросы осуществления проектов более подробно. Пока более конкретных дат нет», - цитируют его агентства. Представитель подчеркнул, что дискуссии рабочей группы состоялись на уровне двух подгрупп и носили «очень конкретный, практический и плодотворный» характер. «Мы установили пять приоритетных проектов - выращивание и разведение аквакультур, выращивание тепличных овощей, ветроэнергетика, развитие туризма, сокращение объема отходов», - сказал он.

Со слов господина Есидэ, по ряду вопросов стороны пришли к единому мнению, «но есть и кое-какие проблемы, по которым сохраняются расхождения».

Как сообщалось, 10 ноября на проходившем во вьетнамском Дананге саммите АТЭС президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсудили возможности совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. По информации Hokkaido Shimbun, оба лидера согласились на конкретизацию весной следующего года совместной экономической деятельности на островах. При этом, в статье говорилось, что российская сторона нацелена на ведение совместной деятельности только на основе российских законов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов