Поделиться
СП: исполнение госпрограмм по развитию ДФО и Арктики – на низком уровне
Поделиться

Счетная палата РФ установила, что исполнение расходов по госпрограммам социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктической зоны за первое полугодие оказалось на низком уровне – менее 25%. Минвостокразвития России предусмотрело бюджетные ассигнования в сумме 46 098,5 млн рублей, однако низкий уровень исполнения расходов свидетельствует о рисках при достижении показателей.

По данным оперативного доклада Счетной палаты РФ об исполнении федерального бюджета за первое полугодие, исполнение расходов по социально-экономическому развитию ДФО за первое полугодие 2020 года составляло 49,3%, за тот же период текущего года – всего 11,5%. По Арктике: за первые шесть месяцев прошлого года исполнение составляло 46%, за первое полугодие 2021 года – 3,2%.

Наибольший объем средств предусмотрен на предоставление: субсидий на развитие инфраструктуры резидентам, инвесторам и управляющей компании ТОР ДФО, Арктики и СПВ – 24 875,1 млн рублей (исполнение лишь 2,5 %); субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным резидентам ТОР и СПВ на реализацию инвестпроектов – 1 000,0 млн рублей (исполнение лишь 0,01 %). Не осуществлялось предоставление субсидий на финансовое обеспечение затрат на создание и объектов инфраструктуры, а также на технологическое присоединение в Арктике.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов