Спектакли театров Дальнего Востока и Сибири откроют фестивальную программу «Театрального Олимпа» в Сочи
13.09.2016 15:57
Двумя спектаклями, открывающими «Театральный Олимп», станут работы недавно отметившего свое
125-летие Государственного академического русского драматического театра имени А.С. Пушкина (Республика Саха, (Якутия) и насчитывающего уже
168-й сезон Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова (Иркутская область).
По словам руководителя «Театрального Олимпа» Ольги Сенаторовой, основной акцент при подготовке к фестивалю этого сезона был сделан на привлечение театров, в первую очередь, из Сибири и регионов Дальнего Востока. В силу территориальной отдаленности талантливые творческие коллективы часто «выпадают» из хода общероссийской театральной жизни.
Решением этой проблемы во многом стало проведение регионального театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», организованного крупнейшей золотодобывающей компанией России ПАО «Полюс». Из 31 театра, работающего в регионах присутствия компании, в театральном проекте «Полюс. Золотой сезон» приняли участие 23 театральных коллектива, говорится в сообщении компании.
Победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон» — театры из Якутии и Иркутской области — получили от компании-организатора гранты на участие в фестивале «Театральный Олимп».
Режиссеры и актеры еще двух театров из регионов ДФО — Магаданского областного театра кукол (Магаданская область) и Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия) — примут участие в «Театральном Олимпе» как слушатели и участники профессиональных мастер-классов по театральному делу, которые пройдут в рамках фестиваля. Им также была передана часть грантового фонда для развития и повышения квалификации.
Как подчеркнула директор по связям с общественностью ПАО «Полюс» Виктория Васильева, приятно осознавать, что в «Театральном Олимпе» смогут принять участие и заявить о себе на федеральном уровне достойнейшие театральные коллективы из отдаленных регионов страны.
Теги: