Поделиться
Спрос на продукты про запас в России упал на 30%
Поделиться

Россияне стали покупать меньше продуктов впрок, несмотря на новые коронавирусные ограничения. По сравнению с сентябрем покупки круп снизились на 28-30%.

Как пишут «Известия», исследования спроса провели эксперты оператора фискальных данных «Такском». Они проанализировали покупки россиян по всей стране в период с 1 по 28 октября. Оказалось, что продажи манки, геркулеса и гречки просели на 28-30% по сравнению с аналогичным периодом сентября 2020 года. 

Рис, макароны и соль россияне также стали окупать реже, но не значительно – на 3-5%. Еще на 6% снизился спрос на консервы. Возросло только потребление сахара – на 1%.

При этом в октябре снизилась стоимость некоторых продуктов. В частности, на 13% уменьшилась цена манки, на 1% – гречки и геркулеса, на 2% – риса и на 4% – сахара. Ощутимо в сравнении с сентябрем подрожали консервы – на 10%.

По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, такие тенденции связаны с тем, что у многих остались еще продуктовые запасы с весны. Вместе с этим на продажи повлияла снизившаяся посещаемость торговых сетей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов