Поделиться
Сроки строительства жилья сократят на Дальнем Востоке
Поделиться

Минстрой России планирует внедрить в пяти регионах Дальнего Востока электронную систему по подключению новостроек к коммуникациям. По мнению ведомства и застройщиков, это позволит сократить сроки возведения жилья.

Сегодня принятие решений о подключении домов к сетям часто затягивается на несколько месяцев, в электронном виде на это уходит 14 дней. В этом году систему хотят внедрить в Татарстане, Амурской области, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, а также в Якутии. В дальнейшем ее распространят по всей стране.

Как пишут «Известия», Минстрой уже внес проект постановления в правительство. Сейчас система работает в столичных регионах и значительно сокращает административные барьеры для девелоперов, что уменьшает сроки строительства.

Поддержку субъектам ДФО для перехода на новую систему планируется оказывать совместно с Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минэнерго и региональными властями, которые уже ведут переговоры с застройщиками, предлагают им поддержку в предоставлении земельных участков, подведении инфраструктуры.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов