Поделиться
Стенд Хабаровского края в Харбине посетили более 50 тыс. человек
Поделиться

Более 50 тыс. человек посетили стенд Хабаровского края на VIII Российско-Китайском ЭКСПО. Регион представил свой экспортный потенциал под единым брендом «Сделано в Хабаровском крае».

Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, посетители экспозиции могли ознакомиться с потенциалом российско-китайского сотрудничества в промышленности, внешней торговле и туризме.

На стенде «Промышленность» Хабаровский край продемонстрировал образцы гражданского авиа- и судостроения, включая краболов «Омолон» и паром «Александр Деев», а также самолеты «SJ-100» и «Байкал». Особый интерес посетителей вызвала модель парома «Александр Деев», который обеспечивает транспортное сообщение между Хабаровским краем и островом Сахалин.

Малый и средний бизнес Хабаровского края представил более 50 наименований продукции, включая пищевые добавки, брендированную одежду, детские рюкзаки, домокомплекты из дерева и туристические услуги. Экспозиция акцентировалась на разнообразии и качестве продукции, что привлекло внимание посетителей.

Хабаровский край активно работает над выполнением национальной внешнеэкономической программы, в частности, по увеличению экспорта несырьевых товаров и продукции АПК. Во втором полугодии 2024 года планируется ответная бизнес-миссия китайских коллег в Хабаровский край.

Напомним, с 16 мая начался рабочий визит президента России Владимира Путина в Китай. Главной частью двусторонней программы стало VIII Российско-Китайское ЭКСПО. Также в ходе работы российской делегации в Китае прошел ряд двусторонних встреч, на которых было достигнуто немало договоренностей.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор проектов леспрома ДФО — зима 2026

Близость экспортных рынков ставит дальневосточных лесопромышленников в более выгодные условия, позволяя избежать роста расходов на логистику. В то же время снижение роста спроса на основном рынке, в Китае, влияет на отрасль в макрорегионе. Приоритет в настоящее время отдается проектам, ориентированным на производство наиболее востребованной продукции – бумаги, картона, элементов деревянного домостроения.

Читать полностью
Поделиться
Российско-китайские форумы в Хабаровске в 2026 году: ключевые темы и возможности для бизнеса

В 2025 году Хабаровский край с успехом провел первый Российско-Китайский форум по повестке совместного развития трансграничного острова Большой Уссурийский. В программу вошло более 30 площадок экономического, дипломатического, гуманитарного направлений. Масштабно проведены B2B переговоры, подписаны соглашения более чем на 100 млрд рублей. Итоги мероприятия закрепили за Хабаровском статус площадки для проведения продуктивного бизнес-диалога между предпринимателями России и Китая.

Как результат: в событийный календарь Дальневосточного федерального округа на 2026 г. включено проведение второго Российско-Китайского форума. Для дальневосточного бизнеса это означает встречи с новыми партнерами, открытие новых логистических маршрутов, запуск совместных производств и проектов.

Рассказываем, какие направления станут ключевыми и к чему готовиться предпринимателям.

Читать полностью
Поделиться
Сделано в Хабаровском крае: холод для себя и на экспорт

Хабаровский край продолжает усиливать свои позиции в экспортной логистике стран АТР, модернизируя инфраструктуру хранения и подготовки продукции к отправке за рубеж. На фоне высокого международного спроса на дальневосточную рыбу регион остро нуждается в современных холодильных мощностях, позволяющих поддерживать стабильные условия хранения и соответствовать требованиям зарубежных рынков. Новый мультитемпературный комплекс, построенный в краевой столице, стал ответом на этот вызов: его создание потребовало значительных инвестиций, сертификации под стандарты Китая, Японии, стран Таможенного союза и других государств. Он позволяет экспортёрам размещать продукцию ближе к центру деловой активности, гибко работать с покупателями, сокращать логистические издержки и повышать конкурентоспособность на внешних рынках. Благодаря таким проектам регион делает уверенный шаг к укреплению своей роли в международной торговле и формированию современной пищевой и промышленной инфраструктуры.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — осень 2025

Итоги вылова лососевых рыб на Дальнем Востоке в текущем году превышают прошлогодние показатели и прогнозные значения, но все же являются меньшими по сравнению с предшествующими рекордными по объемам добычи годами. Представителей отрасли беспокоит ряд проблем, для решения которых рыбопромышленники рассчитывают на поддержку государства. На этом фоне происходят крупные судебные разбирательства и смена собственников важных предприятий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор сельского хозяйства ДФО — осень 2025

Основные агропромышленные регионы Дальнего Востока по итогам текущего года рассчитывают нарастить урожаи сельскохозяйственных культур, в том числе благодаря увеличившимся площадям посевов. Планируется расширять предприятия в сфере животноводства и овощеводства, повышая уровень самообеспеченности дальневосточных субъектов собственной продукцией.

Читать полностью
Поделиться
Энергоальянс РФ и Китая проверят силой ветра и солнца

За последние годы Россия значительно увеличила поставки энергоресурсов в КНР. С 2021 по 2024 г. в денежном выражении они выросли почти на 80%, с $52 млрд до $94 млрд. На сегодня Китай является главным потребителем российской нефти, газа и угля. Однако известно, что доля потребления ископаемых источников энергии в КНР будет постепенно сокращаться. Прежде всего, это связано с тем, что страна не собирается отступать от концепции углеродной нейтральности. О том, какой облик примет в будущем партнерство между РФ и Китаем в сфере энергетики, обсуждалось на прошедшей Российской энергетической неделе.

Читать полностью
Поделиться
Мглистые горизонты угля: отрасль в поисках выхода из кризиса

В условиях низких мировых цен и сокращения поставок продукции уровень выручки угледобывающих предприятий страны по итогам 2025 года может упасть до минимального за последние пять лет значения. Тем временем доля убыточных предприятий отрасли уже превысила 70%. Эксперты предлагают пересмотреть политику в отношении внутреннего потребления угля, но и не ослабить позиции на внешних рынках, в первую очередь в АТР. Но там у России есть серьезные конкуренты.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор проектов ТЭК ДФО — весна 2025

На мировом рынке угля в настоящее время складывается неблагоприятная конъюнктура, в связи с чем компании могут пересматривать производственные планы и инвестиционные программы. Хотя дальневосточные производители сталкиваются с меньшими затратами на логистику, преимущество в текущих условиях имеют компании, располагающие собственными портовыми и железнодорожными мощностями. Добыча шельфового газа в ДФО сохраняется на уровне прошлого года. В рамках газификации регионов и планов по увеличению экспорта создается новая газотранспортная инфраструктура.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор ТЭК ДФО — зима 2025

В части дальневосточных регионов растет объем добычи угля. При этом на экспортных рынках для российского угля складывается неблагоприятная конъюнктура, в связи с чем производители сталкиваются с трудностями в вопросах логистики и сбыта. В меньшей степени проблемы коснулись Якутии, где один из крупнейших производителей коксующегося угля создает собственную транспортную инфраструктуру для поставки продукции на экспорт. Поставки природного газа в КНР из Якутского и Иркутского центров газодобычи достигли планового показателя. Тем временем сохраняется спад производства в рамках шельфовых проектов на Сахалине.

Читать полностью
Поделиться
Экспортные перспективы Дальнего Востока – не Китаем единым

Сопредседатель межрегионального отделения общественной организации «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО, председатель комитета по внешнеэкономической деятельности, председатель подкомитета по таможенной логистике, член Генерального совета «Деловой России» Эльвира Кускова рассказала в интервью EastRussia о текущих тенденциях и перспективах для дальневосточников участников ВЭД.

Читать полностью
Больше материалов