Поделиться
Стивидоры Приморья выступили против идеи запрета перевалки металлолома на экспорт
Поделиться
Крупнейшие порты Приморского края выступили против инициативы Законодательной Думы Хабаровского края, предлагающей исключить все порты Приморья из возможных мест для перевалки лома черных металлов на экспорт, сообщил в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на текст обращения стивидоров к Законодательному собранию Приморского края. Как следует из пояснительной записки к проекту постановления, инициатива хабаровских депутатов обоснована интересами одного предприятия - ОАО «Амурметалл» (Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края).

«Вступление в силу данного акта и предусмотренных им ограничений приведет к неблагоприятным последствиям для экономики Приморского края и Дальнего Востока в целом. Потеря около 1 млн т в год стабильной грузовой базы для портов вызовет снижение выручки на 700-800 млн руб., такое же уменьшение таможенных платежей в бюджет, сокращение сотен рабочих мест. Еще большие потери (до 2-3 млрд руб. в год) от планируемого инициаторами ограничения конкуренции, нерыночного и принудительного снижения цен на лом черных металлов понесут законные владельцы его источников - предприятия различных отраслей ДФО», - говорится в обращении. Также стивидоры отмечают, что постановление нанесет «значительный ущерб международным торговым отношениям с Республикой Корея».

Под обращением подписались представители ПАО «Владивостокский морской торговый порт», ОАО «Владивостокский морской рыбный порт», АО «Находкинский морской рыбный порт» (НМРП), ПАО «Славянский судоремонтный завод» и Дирекция по строительству в ДФО управления делами президента РФ. Портовики просят депутатов Приморского края поддержать их позицию и направить в Совет Федерации РФ отрицательный отзыв на инициативу их хабаровских коллег.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов