Поделиться
Стоимость аренды недвижимости может вырасти в России
Поделиться

В России с появлением Государственной информационной системы могут вырасти цены на аренду недвижимости. Участники рынка предполагают возможное повышение цен на 15-20%.

Как пишут «Известия», такой прогноз сделали в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). Сейчас Минстрой согласовывает с другими ведомствами новый законопроект, призванный обелить рынок аренды. Государственная информационная система (ГИС) должна стать единственным инструментом для регистрации таких сделок.

Однако участники рынка опасаются, что появление монополиста приведет к росту ставок. В частности, с арендодателей в ГИС будут взимать налог в 13%. При том самозанятые, которые сдают квартиры, не смогут воспользоваться льготной налоговой ставкой в 4%. А значит, цены могут вырасти на 15-20%.

Однако в Минстрое уточнили, что в ГИС есть возможность выбрать «самозанятость» - и тогда система будет удерживать только 4% налогов. При этом бюджет теряет ежегодно около 162 млрд рублей налогов, которые не удерживаются с арендодателей жилья.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов