Поделиться
Стоимость квадратного метра в новостройках подорожала почти на треть
Поделиться

В России цены на квартиры в новостройках побили рекорд по итогам 2021 года. В среднем рост составил 32%, средняя цена квадратного метра достигла 93 563 рублей. Средняя стоимость квартиры на первичном рынке по России составила 5,13 млн рублей, увеличившись на 28,1%.

Как рассказали EastRussia в отделе аналитики портала «МИР КВАРТИР», всего специалисты проанализировали стоимость первичного жилья в 70 городах страны с населением более 300 тыс. человек. Цены выросли во всех городах.

Почти вдвое подорожала стоимость квадратного метра в этом сегменте в Сочи – это наибольший рост цен в России. Дальневосточные города вошли в десятку, где наблюдался наибольший рост. Среди них Улан Удэ, где квадратный метр подорожал на 53,2%, и Чита, где новостройки прибавили 49,3% в цене.

На 19,5% выросла цена квадратного метра во Владивостоке. В Якутске квадратные метры подорожали на 18,1%. Почти не изменились цены в Хабаровске – рост составил 3,2%,при этом здесь также снизилась средняя цена квартиры в новостройках на 4,2%. Всего городов, где снизилась средняя сумма предложения за квартиру в новостройке, в России оказалось два. Вместе с Хабаровском такой результат в Нижнем Тагиле.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов