Поделиться
Строителей аквапарка в Приангарье осудили за мошенничество
Поделиться

В Иркутской области двух предпринимательниц осудили за мошенничество в особо крупном размере. На полученные от кредитной организации и жителей региона деньги женщины якобы планировали построить развлекательный центр с боулингом и аквапарком. Злоумышленниц приговорили к лишению свободы на срок пять и шесть лет, с испытательным сроком четыре года каждой.

По информации пресс-службы регионального ГУ МВД, женщины присвоили себе около 110 млн рублей. Всего в деле оказалось 255 потерпевших.

Деньги предпринимательницы занимали на строительство в Бирюсинске развлекательного центра с боулингом, аквапарком и рестораном. Сначала они взяли кредит в банке, однако после того, как деньги закончились, они начали склонять местных жителей к заключению кредитных договоров. Долги и проценты по ним они обещали выплатить самостоятельно.

Чтобы получить одобрение кредиторов, организаторы аферы фальсифицировали некоторые документы, в том числе сведения о зарплате на основном месте работы. В действительности работы у них не было, как и источников дохода. В среднем с жителей региона злоумышленники получали от 400 тыс. до одного млн рублей.

Помимо этого, для получения кредита одна из заемщиц предоставила поддельные документы на объект недвижимости и автомобиль. Благодаря этому она получила около 17 млн рублей.

Аферу удалось пресечь в 2018 году. Правоохранители возбудили несколько уголовных дел по статье «Мошенничество», которые объединили в одно дело. В суде опросили около 350 свидетелей, изъяли более 200 кредитных досье.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов