Поделиться
Строительство береговых сооружений ПАТЭС не повлияет на экологию Певека - власти
Поделиться
Изменения технической документации береговых сооружений для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в порту Певек Чукотского автономного округа получили одобрение на прошедших общественных слушаниях, сообщила пресс-служба правительства региона. Изменения в проектной документации, по информации АО «Концерн Росэнергоатом», имеют отношение исключительно к конструктивным и технологическим решениям, касающимся только гидротехнических сооружений (ГТС), в частности – причала для установки плавучего энергоблока (ПЭБ). Как отмечается, общественные слушания не выявили негативного восприятия планируемой хозяйственной деятельности, связанной со строительством и эксплуатацией ГТС, в ходе слушаний не возникло никаких разногласий между общественностью и заказчиком-застройщиком.

«Сегодня перед нами стоит особая задача - обеспечить высокую надежность энергоснабжения в тяжёлых условиях арктической зоны. Мы разработали, и реализуем план модернизации энергетики, согласно которому в 2019 году в Певеке начнет работать первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция, мощностью 70 мВт. Она станет одним из ключевых объектов энергетики, и будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам», - приводит пресс-служба слова губернатора Чукотки Романа Копина. Глава региона акцентировал внимание на том, что модернизация энергосистемы округа приведет к снижению тарифа на электроэнергию в 2,5 раза - с 16 руб. до 6 руб. за кВт/час, а это поспособствует разработке перспективных месторождений, - в частности, Баимской рудной зоны (одно из крупнейших в мире медно-порфировых залежей).

Как сообщалось, возведение береговой инфраструктуры ПАТЭС в Певеке началось в октябре 2016 года. Сам плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» с июля прошлого года проходит швартовные испытания. ПАТЭС «Росэнергоатом» намерен завершить их к 30 октября 2017 года. Готовность энергоблока к транспортировке должна быть достигнута к концу 2017 года. Приступить к установке энергоблока планируется в сентябре 2019 года, и той же осенью станция должна быть введена в эксплуатацию.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов