Поделиться
Строительство нового пассажирского авиатерминала начато в аэропорту Хабаровска
Поделиться
В аэропорту Хабаровск (Новый) состоялась церемония закладки памятной капсулы на стройке терминала внутренних линий аэровокзального комплекса, в ходе которой вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев дал старт строительству объекта, сообщила пресс-служба полпредства. Генподрядчиком выступает турецкий консорциум Limak-Marashstroy. Проект оценивается почти в 5 млрд руб., ввод терминала запланирован на конец 2019 года.

Как сообщается, проект включает также реконструкцию аэродромного комплекса, строительство терминальной инфраструктуры аэропорта и зоны коммерческого развития AirCity. «Начало строительства еще одного масштабного инфраструктурного объекта - это пример комплексного подхода к решению задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным, по ускоренному развитию Дальнего Востока. Все, что касается взлетно-посадочной полосы и перронов, делается за счет средств федеральной целевой программы. Кроме того, проект реализуется в ТОР (ТОР «Хабаровск» - EastRussia) и имеет весь пакет льгот. И самое важное – это предоставление финансирования от Фонда развития Дальнего Востока и Внешэкономбанка. Через два года мы увидим новый современный, технологичный, комфортный и безопасный аэровокзал международного класса», – приводятся в сообщении слова Юрия Трутнева. Он отметил, что новый терминал позволит повысить качество сервиса, даст дополнительный импульс экономическому развитию, откроет новые возможности для реализации туристического потенциала Хабаровского края и ДФО.

Согласно прогнозу, за 10 лет пассажиропоток аэропорта Хабаровск вырастет вдвое, до 4 млн человек в год. Как ожидается, реализация проекта даст прирост ВРП на 11,4 млрд руб. «Для Хабаровского края этот аэропорт имеет колоссальное значение – и как главные воздушные ворота, и как инвестиционный объект, и как крупный налогоплательщик. Вместе с инвестором мы будем работать над тем, чтобы завершить строительство в установленные сроки», – приводит пресс-служба оценку губернатора региона Вячеслава Шпорта. Председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк, в свою очередь, выразил уверенность в том, что подрядчик справится с задачей уложиться в «жесткие сроки» строительства. Со слов гендиректора ФРДВ Алексея Чекункова отмечается, что при реализации проекта были применены инновационные подходы к государственному регулированию и финансированию, - правительство одобрило тарифы для еще не построенного объекта инфраструктуры. Это позволило инвесторам прогнозировать доходность долгосрочных вложений.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов