Поделиться
Студентов московских вузов позвали жить и работать на Дальний Восток
Поделиться

Условия для успешного карьерного развития и комфортной жизни в ДФО обсудили участники пленарной дискуссии «Молодежный #профитДВ» в рамках фестиваля Дальнего Востока. Глава Минвостокразвития Александр Козлов отметил, что для молодежи там есть большие перспективы для трудоустройства и запуска своего бизнеса.

«Дальний Восток – граница Азиатско-Тихоокеанского региона. И те возможности, которые открывает эта граница, в том числе позволят вам заработать деньги, стать успешными. Не надо стеснятся этого и бояться быть богатыми и успешными. Приезжайте, реализуйтесь, пробуйте. Если вы понимаете, что у вас мало шансов попасть на работу в головной офис "Газпрома", то на Дальнем Востоке эта компания готова бороться за молодых людей», – отметил Александр Козлов.

Совладелец и президент корпорации «Технониколь» Сергей Колесников отметил, что предприятиям Дальнего Востока, действительно, нужны квалифицированные специалисты, поэтому для студентов столичных вузов открываются большие перспективы. А благодаря предоставлению преференций для инвесторов, рабочих мест там будет с каждым годом все больше.

«На Дальнем Востоке зарплаты действительно выше, например, в Хабаровске, где у нас работает завод, зарплаты выше на 20-25%, чем в среднем по России – это требование рынка. Мы сегодня очень нуждаемся в таких специалистах как технологи, переводчики английского, японского, китайского языков», - отметил Сергей Колесников.

Большие перспективы молодежи пообещали и в сфере бизнеса, поскольку рынок на Дальнем Востоке не такой насыщенный, как в центральной части России.          

«Кто-то из вас будет делать стартапы в малом бизнесе или крупном – не важно. Дальний Восток позволяет это делать, потому что конкуренции меньше. Если здесь, чтобы варить кофе, нужно конкурировать с множеством сетей, то на Дальнем Востоке – открывай кофейню, создавай бизнес», - отметил Александр Козлов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов