Поделиться
Студенты ДВФУ предложили повышать урожай гидроакустическими волнами
Поделиться
Студенты Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали инновационную технологию повышения урожайности в сельском хозяйстве, сообщила в пятницу пресс-служба вуза. Молодые ученые опытным путем доказали, что низкочастотные гидроакустические волны позитивно влияют на всхожесть семян различных культур, что может дать существенный эффект даже в условиях сурового климата.

Со ссылкой на доцента кафедры приборостроения вуза Альберта Гореликова сообщается, что в основу технологии студенты положили разработанный им генератор излучения низких частот (60-700 Гц). Первоначально устройство создавалось для отпугивания морских млекопитающих от опасных для них зон, затем ученые стали наблюдать за влиянием излучения прибора на растения. «Гидроакустические упругие волны абсолютно безопасны для растений и будущих потребителей. Этот метод прекрасно подходит для выращивания экологически чистых овощей без использования каких-либо добавок. В наших планах - провести дальнейшие исследования с Приморской государственной сельскохозяйственной академией. Также хотим испытать генератор при выращивании риса», - цитирует ученого пресс-служба.

Студенты ДВФУ поставили опыты на семенах огурцов, томатов и баклажанов. С помощью генератора их обрабатывали волнами с частотой 55-60 Гц в импульсном режиме. По итогам первой недели удалось определить, что для увеличения скорости прорастания семена огурцов оптимально облучать 30-ю импульсами, томаты и баклажаны - 60-ю. Результаты трехнедельных испытаний были заметны невооруженным взглядом - опытные растения оказались заметно больше и крепче тех, что обработке не подвергались. Результаты исследований были представлены на международном форуме «Агро Дальний Восток и Сибирь 2017». Технологией уже заинтересовались представители нескольких сельскохозяйственных компаний региона, говорится в сообщении.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов