Поделиться
Суд в Амурской области арестовал 9,99% акций банка «Восточный»
Поделиться

Арбитражный суд Амурской области решил частично удовлетворить ходатайство «Финвижн холдингз» Артема Аветисяна к компании «Эвизон Холдингз» фондов Baring Vostok. Суд арестовал 9,99% акций банка «Восточный», принадлежащих фонду, однако отказал в запрете запланированной и согласованной с Центробанком допэмиссии на пять млрд рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», ходатайство о запрете проведения допэмиссии должно было защитить Аветисяна от размытия его доли. Теперь акции не позволят аккумулировать контрольный пакет «Восточного».

Банк «Восточный» присоединили к «Юниаструм банку» Артема Аветисяна в 2017 году. После слияния Baring Vostok через кипрский Evison Holdings стал владельцем 51,6% акций банка, а «Финвижн Холдингс» получил 32%. Компания подала ходатайство в рамках своего иска к Evision Holdings Ltd об исполнении колл-опциона на 10% акций банка «Восточный».

В банке утверждают, что конфликт акционеров не влияет на операционную деятельность, однако в «Восточном» зафиксировали отток клиентских денег. Больше всего свои финансы забирают вкладчики.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов