Поделиться
Суд в Хабаровске приговорил к реальным срокам перевозчиков осетровой икры в гробах
Поделиться
В Хабаровском крае во вторник завершился судебный процесс над преступной группой, перевозившей икру краснокнижных осетровых видов в катафалке. Хабаровский районный суд приговорил организатора и троих участников группы к реальным срокам заключения, сообщила старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова.

«Суд установил, что 31-летний житель г. Николаевска-на-Амуре с начала мая до конца октября 2015 года организовал преступную группу с целью незаконной добычи, хранения, приобретения и перевозки рыб осетровых пород. В ее состав в качестве непосредственных исполнителей он привлек пятерых жителей Николаевского района Хабаровского края. С целью получения преступного дохода подсудимые перевозили для реализации в г. Хабаровск черную икру», - говорится в сообщении. В октябре 2015 года в районе 34 км автодороги «Хабаровск - Находка» сотрудники ГИБДД остановили автобус-катафалк под управлением одного из участников организованной группы. В ходе осмотра катафалка в гробу и под венками полицейские обнаружили и изъяли 959 контейнеров с икрой рыб осетровых видов общим весом свыше 500 кг. Ущерб государству оценен в сумму свыше 4,1 млн руб.

Как сообщается, в зависимости от роли и степени участия, они признаны виновными в совершении незаконного оборота рекдих видов биоресурсов (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ). Суд приговорил организатора преступной группы к пяти годам и двум месяцам лишения свободы. Двое участников группы осуждены на три года каждый, третий – на два с половиной года. Всем предстоит отбывать наказание в колонии общего режима. Также по ч. 1 той же статьи осужден на 300 часов исправительных работ житель села Сусанино Ульчского района, продавший икру рыб осетровых видов организатору преступной группы. Также суд взыскал с осужденных солидарно всю сумму ущерба.

Ранее, еще двое участников группы, заключивших досудебные соглашения, получили условные сроки.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов