Судно «Амур», которое столкнулось в мае с японской шхуной, вышло из Японии в порт приписки Невельск на Сахалине. Обвинения японская сторона предъявила только третьему помощнику капитана.
Как сообщает РИА Новости, об этом рассказал генконсул России в Саппоро Сергей Марин. Документы судну вернули, в Японии остался только третий помощник капитана.
Столкновение судна «Амур» с японской рыболовецкой шхуной произошло 26 мая 2021 года. Шхуна перевернулась, российский экипаж поднял на борт тонущих рыбаков, но трое из них погибли.
Третий помощник капитала «Амура» Павел Добрянский получил обвинения в халатности и ненадлежащем управлении судном. По японскому уголовному кодексу ему грозит до трех лет лишения свободы или штраф до пяти тыс. долларов за халатности и д семи лет и 10 тыс. долларов по второй статье. По ним же будут судить капитана японской шхуны.