Поделиться
Сутки понадобились на восстановление энергоснабжения Хабаровска
Поделиться

Почти сутки понадобились на то, чтобы полностью восстановить энергоснабжение потребителей Хабаровска и прилегающих районов, пострадавших в результате прохождения тайфуна HINNAMNOR.

7 сентября без света оставались тысячи потребителей в центре города, микрорайоне ДОС, на ул. Карла Маркса и прилегающих кварталах, Промышленная, Восточное шоссе, Горького, в северной части города, а также пригородные поселки Корфовский, 24-й км и другие – подключить к электроснабжению их удалось лишь в ночь на 8 сентября.

Их-за неработающих светофоров на дорогах Хабаровска инспекторы ДПС вручную регулировали движение. Из-за отключений света невозможно было купить билеты на междугородние автобусы. Также было нарушено речное сообщение: часть маршрутов по амуру и притокам в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре пришлось отменить.

В хабаровском микрорайоне поселок им. Горького разлившаяся речка Гнилая Падь вновь подтопила коттеджи такое происходит практически каждый раз после обильных дождей.

В результате шквалистого ветра, порывы которого достигали 35 м/сек, оказались поваленными десятки деревьев, из-за чего пострадали припаркованные автомобили.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Расшифровать волну

Тайфуны, которые ежегодно приходят в дальневосточный регион, приносят разрушения и наводнения, ущерб от них исчисляется десятками, а то и сотнями миллионов рублей. Еще больший вред приносят сильные цунами и землетрясения, которые, по счастью, случаются куда реже. Между тем, в арсенале науки появляются средства, которые могут быть использованы для прогнозирования опасных природных явлений. Как далеко продвинулись в своих исследованиях ученые, EastRussia спросила у заместителя председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук, директора Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН (ТОИ ДВО РАН), академика РАН Григория Долгих.

Читать полностью
Больше материалов